(3532) 75-57-66
Адрес: 460026, г.Оренбург, ул. Одесская, д.100, оф.28
e-mail: gulnara.not@mail.ru
Главная / Нотариальные действия / Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

 Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

В подлинниках документов, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. Копия полностью должна соответствовать оригиналу.

Для совершения нотариальных действий не принимаются документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

В подлинниках документов, объем которых превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

  Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином, установленном законодательством Российской Федерации, порядке.

Для свидетельствования верности копий документов, необходимо представить:

- паспорт обратившегося лица;

- подлинник документа;

- необходимое количество экземпляров ксерокопий документа.